Docentes

MESTRADO E DOUTORADO

  • Estudos e Desenvolvimento de Medicamentos

Dra. Gisele Rodrigues da Silva gisele.silva.ufop@gmail.com Lattes

Dr. Humberto de Mello Brandão humberto.brandao@embrapa.br Lattes 

Dra. Jacqueline de Souza jacsouza@ufop.edu.br Lattes

Dra. Neila Márcia Silva Barcellos neilamsbarcellos@gmail.com Lattes

Dr. Orlando David Henrique dos Santos orlando@ufop.edu.br Lattes

Dra. Vanessa Carla Furtado Mosqueira vamosqueira@gmail.com Lattes

 

  • Química e Farmacologia de Substâncias Bioativas

Dra. Andrea Grabe Guimarães grabe@ufop.edu.br Lattes

Dra. Dênia Antunes Saúde Guimarães saudeguima@gmail.com  Lattes

Dr. Geraldo Celio Brandão celiobrandao@yahoo.com Lattes

Dr. Gustavo Henrique Bianco de Souza guhbs@ef.ufop.br Lattes

Dr. Leonardo Máximo Cardoso leomcardoso@gmail.com Lattes

Dra. Sandra Aparecida Lima de Moura sandramoura@ufop.edu.br Lattes

 

  • Terapêutica, Vacina, Diagnóstico e Prognóstico das Doenças

Dra. Angélica Alves Lima angelicaalima@gmail.com Lattes 

Dra. Glenda Nicioli da Silva glenda_silva@yahoo.com Lattes

Dra. Marta de Lana delana@nupeb.ufop.br Lattes

Dr. Mauro César Isoldi mauroisoldi@hotmail.com Lattes


 

MESTRADO

  • Estudos e Desenvolvimento de Medicamentos

Dra. Renata Cristina Rezende Macedo do Nascimento renata.nascimento@ufop.edu.br Lattes

Dr. André Luis Morais Ruela andre.ruela@ufop.edu.br Lattes

 

  • Química e Farmacologia de Substâncias Bioativas

Dr. Thiago Belarmino de Souza thiago.souza@ufop.edu.br Lattes

Dr. Wander de Jesus Jeremias wander.jeremias@ufop.edu.br Lattes

 

  • Terapêutica, Vacina, Diagnóstico e Prognóstico das Doenças

Dra. Vanessa de Almeida Belo vanessa.belo@ufop.edu.br Lattes

Dr. Wendel Coura Vidal wendelcoura@ufop.edu.br Lattes

 

DOCENTE VISITANTE

Dr. José Dias de Souza Filho jose.dsf@ufop.edu.br Lattes

O Dr. José Dias de Souza Filho foi incorporado ao corpo docente do PPG CiPharma a partir de novembro de 2020, como professor visitante. A sua atuação visa elevar os níveis de qualidade e a inserção internacional do programa por meio do apoio aos projetos de pesquisa estratégicos e a inovação tecnológica sempre voltados ao PPG CiPharma.